Как добиться белоснежности улыбки

Сияющая «звездная» улыбка нравится всем и является желанной целью для тех, у кого по разным причинам потемнела зубная эмаль (это может происходить из-за курения, употребления кофе, лекарств, редкого посещения стоматолога и так далее).

У разных людей натуральный цвет зубов отличаться, а с возрастом к этому добавляются стирание эмали и желтый налет. Иногда для борьбы с желтым налетом на зубах достаточно лишь поменять что-то в своем образе жизни – отказаться от сигарет, колы и кофе, регулярно ухаживать за полостью рта.

Для осветления эмали нередко используют отбеливающие пасты, в которых есть абразивы и окислители. Будьте осторожны с такими пастами, так как они могут еще больше ухудшить состояние эмали, повредить ткань десен и вызвать аллергию. Выбирайте дорогие пасты, содержащие диоксид титана – эффективное чистящее средство, которое причиняет наименьший вред. Также помните, что для использования отбеливающей пасты желательно сначала посетить стоматолога, чистить зубы такими пастами можно не чаще, чем 2 раза в неделю, а детям, беременным и тем, у кого есть кариес или чувствительная эмаль, вообще стоит отказаться от их использования. А вот вылечить кисту зуба и узнать цена на услугу вы можете на сайте megastom.ru.

Можно попробовать отбелить эмаль народными средствами – хотя они и менее эффективны, но и вреда от них меньше.

Что же это за средства?

1) Сода – сначала нужно взять зубочистку, намочить ее в раствор йода и обработать десна, после чего почистить зубы содой (зубной щеткой) и ополоснуть. Процедуру делают раз в неделю, не чаще. Как вариант – раз в две недели взять немного пасты, добавить туда соду и несколько капель сока лимона и почистить этим зубы.

2) Перекись водорода – прополощите рот раствором из перекиси в течение нескольких минут (в четверти стакана воды растворите 20 капель перекиси). Также можно нанести перекись на ватку и протереть зубы. Не забудьте после обработки такими средствами хорошо прополоскать рот. Это довольно эффективное средство, легкое в использовании.

3) Клубника и земляника – в этих ягодах есть натуральные вещества с отбеливающим эффектом, однако не забудьте после обработки тщательно почистить зубы (из-за большого содержания кислот и глюкозы). Раздавите ягоды и нанесите их на зубы или же проведите ягодкой по ним, выдавливая сок.

4) Уголь или древесная зола – старое средство для отбеливания. Можете нанести их прямо на щетку и почистить зубы, а можете предварительно смешать с пастой.